Компания «Астарта» оказывает юридические услуги физическим лицам и организациям в различных отраслях права. В нашей фирме работают специалисты, разбирающиеся в вопросах налогового, гражданского, трудового, семейного, корпоративного права. Мы оказываем услуги по регистрации компаний, помогаем во внесении изменений в учредительные документы, ведём в судах хозяйственные споры, занимаемся вопросами расторжения брака и взыскания алиментов. Наши сотрудники помогут Вам грамотно составить исковое заявление, проведут юридическую консультацию, защитят Ваши интересы в судах всех уровней. С нашими услугами Вы сможете подробно ознакомиться на сайте. Дополнительные вопросы задавайте специалистам через обратную связь "Задать вопрос юристу" либо связавшись с нами по телефону. Также на нашем сайте Вы можете ознакомиться с многочисленными статьями и комментариями на юридические темы. Воспользуетесь поиском по сайту. Возможно, информация, размещённая в разделах «Статьи» и «Вопрос-Ответ» окажется для Вас полезной. 

Юридическая Компания Астарта в списке предприятий Желтые страницы Санкт-Петербурга и область Широкий спектр юридических услуг для граждан и организаций Юридическая Компания Астарта, ООО.

Юридические услуги для граждан и организаций

Смена собственника частного учреждения 

 

По общему правилу, учредители некоммерческих организаций не могут «продать» или «подарить»  свою организацию. Связано это с тем, что у некоммерческих организаций нет понятия «уставный капитал» или «складочный капитал», вклады учредителей при создании такой организации поступают в собственность юрлица, а учредители НКО не приобретают каких-либо прав на это имущество. Единственным исключением из общего правила является Частное учреждение. Дело в том, что частное упреждение создаётся собственником и, при этом, имущество, передаваемое такой организации, переходит не в собственность учреждения, а в оперативное управление.

Само по себе право оперативного управления возникает между собственником и учреждением на основании заключённого между ними договора. Имущество передаётся Учреждению во временное владение и пользования, при этом право собственности на это имущество за собственником сохраняется. Учреждение без согласия собственника не может распоряжаться имуществом, закрепленным а ним на праве оперативного управления. В случае если имущество используется учреждением не по назначению или являете ненужным учреждению
(неиспользуемым или излишним), такое имущество может быть изъято собственником в одностороннем порядке.

В связи с вышеизложенным, у собственника, передавшего имущество учреждению по договору оперативного управления, сохраняется право распоряжаться этим имуществом исходя из правомочий права собственности, в том числе дарить это имущество, продавать его, включать его в наследственную массу при составлении завещания. Такое имущество не исключается из гражданского оборота, а просто становиться обремененным правом оперативного управления.

В случае если собственник решит продать или подарить имущество, переданное учреждению на праве оперативного управления, у учреждения после завершения сделки с описываемым имуществом появиться новый собственник. Новый собственник имущества приобретет все те же права и обязанности в отношении учреждения, которыми обладал предыдущий собственник. Новый собственник может изменять устав организации, избирать нового руководителя, а также осуществлять  управленческие и организационно-распорядительные функции. Нужно помнить, что все изменения в Устав и ЕГРЮЛ НКО проводятся через уполномоченные органы Министерства юстиции РФ. 

Регистрация ЧОУ

Регистрация частного учреждения

Продажа частного учреждения

8(812)923-14-62 8(812)969-89-78