Компания «Астарта» оказывает юридические услуги физическим лицам и организациям в различных отраслях права. В нашей фирме работают специалисты, разбирающиеся в вопросах налогового, гражданского, трудового, семейного, корпоративного права. Мы оказываем услуги по регистрации компаний, помогаем во внесении изменений в учредительные документы, ведём в судах хозяйственные споры, занимаемся вопросами расторжения брака и взыскания алиментов. Наши сотрудники помогут Вам грамотно составить исковое заявление, проведут юридическую консультацию, защитят Ваши интересы в судах всех уровней. С нашими услугами Вы сможете подробно ознакомиться на сайте. Дополнительные вопросы задавайте специалистам через обратную связь "Задать вопрос юристу" либо связавшись с нами по телефону. Также на нашем сайте Вы можете ознакомиться с многочисленными статьями и комментариями на юридические темы. Воспользуетесь поиском по сайту. Возможно, информация, размещённая в разделах «Статьи» и «Вопрос-Ответ» окажется для Вас полезной. 

Юридическая Компания Астарта в списке предприятий Желтые страницы Санкт-Петербурга и область Широкий спектр юридических услуг для граждан и организаций Юридическая Компания Астарта, ООО.

Юридические услуги для граждан и организаций

Обжалование решений органов управления ООО 

 

В обществах с ограниченной ответственностью высшим органом управления обществом является общее собрание его участников. Также устав ООО может предусматривать создание и работу такого органа управления обществом, как Совет директоров (или наблюдательный совет).

Но зачастую бывает так, что вышеуказанные органы управления принимают решения с нарушением требований Закона или Устава общества.

Такие решения могут быть признаны судом недействительными.

В соответствии с п.1 ст. 43 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» решение общего собрания участников ООО может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании либо голосовавшего против оспариваемого им решения.

Но подавая в суд такое исковое заявление следует учитывать, что суд вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование оспаривающего решение участника не могло повлиять на результат, допущенные при принятии решения нарушения не являются существенными, и само решение не повлекло причинение убытков этому участнику общества.

Аналогичные правила применяются при оспаривании участниками общества решений совета директоров, единоличного исполнительного органа или коллегиального исполнительного органа.

Следует обратить внимание, что заявление участника общества о признании недействительным решения органа управления ООО может быть подано в суд в течение 2-х месяцев со дня, когда участник узнал либо должен был узнать о принятом решении. Также необходимо отметить, что этот срок восстановлению не подлежит, кроме случаев, когда пропуск срока для подачи заявления был пропущен участником под влиянием насилия или угрозы.

Ещё один важный момент, на который следует обратить внимание: решение общего собрания участников общества по вопросам, не включённым в повестку дня собрания, (исключение – если на общем собрании присутствовали все участники), а также решение без необходимого большинства голосов, не имеют юридической силы независимо от обжалования таких решений в судебном порядке.

Также следует обратить внимание на процедуру признания крупных сделок и сделок с заинтересованностью недействительными: признание решения общего собрания участников ООО/Совета директоров об одобрении крупных сделок и сделок с заинтересованностью недействительным не влечёт за собой автоматического признания таких сделок недействительными. Для признания таких сделок недействительными необходимо выдвинуть отдельное исковое требование о признании сделки недействительной.

8(812)923-14-62 8(812)969-89-78