Компания «Астарта» оказывает юридические услуги физическим лицам и организациям в различных отраслях права. В нашей фирме работают специалисты, разбирающиеся в вопросах налогового, гражданского, трудового, семейного, корпоративного права. Мы оказываем услуги по регистрации компаний, помогаем во внесении изменений в учредительные документы, ведём в судах хозяйственные споры, занимаемся вопросами расторжения брака и взыскания алиментов. Наши сотрудники помогут Вам грамотно составить исковое заявление, проведут юридическую консультацию, защитят Ваши интересы в судах всех уровней. С нашими услугами Вы сможете подробно ознакомиться на сайте. Дополнительные вопросы задавайте специалистам через обратную связь "Задать вопрос юристу" либо связавшись с нами по телефону. Также на нашем сайте Вы можете ознакомиться с многочисленными статьями и комментариями на юридические темы. Воспользуетесь поиском по сайту. Возможно, информация, размещённая в разделах «Статьи» и «Вопрос-Ответ» окажется для Вас полезной. 

Юридическая Компания Астарта в списке предприятий Желтые страницы Санкт-Петербурга и область Широкий спектр юридических услуг для граждан и организаций Юридическая Компания Астарта, ООО.

Юридические услуги для граждан и организаций

Высший орган управления НКО (некоммерческой организацией) 

 

В любой некоммерческой организации существует высший орган управления, в компетенцию которого входит решение самых главных, существенных вопросов деятельности НКО. Основная функция такого органа – обеспечение соблюдения НКО уставных целей.

В компетенцию высшего органа управления НКО может входить широкий перечень вопросов, но есть вопросы, решение которых входит в исключительную компетенцию высшего органа управления. К таким вопросам относятся:

- изменение устава НКО;

- определение принципов формирования и использования имущества НКО, определение приоритетных направлений деятельности НКО;

- образование исполнительных органов НКО, досрочное прекращение полномочий исполнительных органов;

- реорганизация и ликвидация НКО.

Решение по вопросам исключительной компетенции принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов (в соответствии с уставом).

Заседание высшего органа управления НКО правомочно, если на нём присутствует более половины его членов.

Давайте разберемся с тем, какие же высшие органы управления существуют в НКО:

- для АНО (автономной некоммерческой организации) – коллегиальный орган, в состав которого не могут входит более чем на 1/3 работники этой организации;

- для НП (некоммерческого партнёрства) – общее собрание членов;

- для ассоциации/союза – общее собрание членов;

- для учреждения – собственник/собственники;

- для фонда – общее собрание учредителей/учредитель или коллегиальный орган (для благотворительных фондов);

- общественная организация/общественное движение – съезд (конференция) или общее собрание членов.

Решения высшего органа управления НКО оформляется протоколом.  Заседания высшего органа управления проводятся по необходимости для решения текущих вопросов, но уставом организации может быть прописана периодичность проведения собрании высшего органа управления некоммерческой организацией.

8(812)923-14-62 8(812)969-89-78