Компания «Астарта» оказывает юридические услуги физическим лицам и организациям в различных отраслях права. В нашей фирме работают специалисты, разбирающиеся в вопросах налогового, гражданского, трудового, семейного, корпоративного права. Мы оказываем услуги по регистрации компаний, помогаем во внесении изменений в учредительные документы, ведём в судах хозяйственные споры, занимаемся вопросами расторжения брака и взыскания алиментов. Наши сотрудники помогут Вам грамотно составить исковое заявление, проведут юридическую консультацию, защитят Ваши интересы в судах всех уровней. С нашими услугами Вы сможете подробно ознакомиться на сайте. Дополнительные вопросы задавайте специалистам через обратную связь "Задать вопрос юристу" либо связавшись с нами по телефону. Также на нашем сайте Вы можете ознакомиться с многочисленными статьями и комментариями на юридические темы. Воспользуетесь поиском по сайту. Возможно, информация, размещённая в разделах «Статьи» и «Вопрос-Ответ» окажется для Вас полезной. 

Юридическая Компания Астарта в списке предприятий Желтые страницы Санкт-Петербурга и область Широкий спектр юридических услуг для граждан и организаций Юридическая Компания Астарта, ООО.

Юридические услуги для граждан и организаций

Регистрация общественного фонда 

 

Фондом является некоммерческая организация, учреждённая гражданами и/или юрлицами для достижения социальных, благотворительных, культурных и иных полезных для общества целей. Фонд – это организация, не имеющая членства. Создаётся фонд на основе добровольных имущественных взносов учредителей. Основной задачей фондов, как показывает практика, является аккумулирование денежных средств и направление этих средств на уставные цели фонда. Фонды бывают нескольких видов. Чаще всего встречаются обычные и благотворительные фонды. Но закон также позволяет создавать такой вид этой организационно-правовой формы, как общественный фонд.

В чём же отличие общественного фонда от фонда обычного?

Деятельность общественных фондов регулируется не только общим для всех некоммерческих организаций ФЗ «О некоммерческих организациях», но и специальным Федеральным законом "Об общественных объединениях" от 19.05.1995 N 82-ФЗ.

Общественный фонд, как и любое другое общественное объединение, может существовать как в форме юридического лица, так и без образования юрлица.

Создаётся общественный фонд по инициативе учредителей – минимум трёх физических лиц. Также в состав учредителей общественного фонда могут входит юридические лица – общественные объединения.  В отличии от общественного простой фонд может быть создан единственным учредителем.

Общественный фонд, так же как любой другой фонд, обязан иметь попечительский совет. Попечительский совет фонда осуществляет надзор за его деятельностью и действует на общественных началах. Порядок формирования этого надзорно-контролирующего органа определяется уставом фонда.

Руководящий орган фонда формируется его участниками. В общественном фонде могут одновременно существовать единоличный и коллегиальный руководящие органы.

Общественный фонд вправе регистрировать свою символику в порядке, определённом действующим российским законодательством. Регистрируется символика общественного фонда в Министерстве Юстиции Российской Федерации. 

Общественный фонд регистрируется в уполномоченном территориальном органе Министерства Юстиции Российской Федерации. В Санкт-Петербурге таким органом является Главное Управление Минюста России по Санкт-Петербургу. Средний срок регистрации общественного фонда составляет 2 месяца. Связано это с тем, что только на принятие решения о государственной регистрации любого общественного объединения или отказе в регистрации уполномоченному органу выделяется 30 дней.

Редко кому удаётся с первого раза зарегистрировать общественный фонд. Связано это с тем, что уполномоченный регистрирующий орган очень тщательно и кропотливо проверяет документы, переданные на государственную регистрацию. Поэтому  любая ошибка или неточность будут замечены, и их необходимо будет исправить  в кратчайшие сроки.

8(812)923-14-62 8(812)969-89-78