Компания «Астарта» оказывает юридические услуги физическим лицам и организациям в различных отраслях права. В нашей фирме работают специалисты, разбирающиеся в вопросах налогового, гражданского, трудового, семейного, корпоративного права. Мы оказываем услуги по регистрации компаний, помогаем во внесении изменений в учредительные документы, ведём в судах хозяйственные споры, занимаемся вопросами расторжения брака и взыскания алиментов. Наши сотрудники помогут Вам грамотно составить исковое заявление, проведут юридическую консультацию, защитят Ваши интересы в судах всех уровней. С нашими услугами Вы сможете подробно ознакомиться на сайте. Дополнительные вопросы задавайте специалистам через обратную связь "Задать вопрос юристу" либо связавшись с нами по телефону. Также на нашем сайте Вы можете ознакомиться с многочисленными статьями и комментариями на юридические темы. Воспользуетесь поиском по сайту. Возможно, информация, размещённая в разделах «Статьи» и «Вопрос-Ответ» окажется для Вас полезной. 

Юридическая Компания Астарта в списке предприятий Желтые страницы Санкт-Петербурга и область Широкий спектр юридических услуг для граждан и организаций Юридическая Компания Астарта, ООО.

Юридические услуги для граждан и организаций

Апелляционное обжалование решений судов общей юрисдикции 

 

Зачастую решения судов первой инстанции не устраивают истца или ответчика, а также других лиц, участвующих в деле.  Причин для этого может быть множество: во-первых никто не хочет проигрывать, во-вторых часто размер взыскания завышен, а решение суда несправедливо, ну и, в третьих, если есть способ оттянуть время исполнительного производства – почему бы им не воспользоваться? Поэтому нередко решения судов первой инстанции обжалуются во второй инстанции. Не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции обжалуются в апелляционном порядке.

Кто вправе обжаловать решение суда первой инстанции? Статья 320 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» содержит информацию о том. Что апелляционную жалобу вправе подать стороны процесса (истец и ответчик), другие лица, участвующие в деле, а также  лица, пусть и не участвующие в деле, но вопрос о правах и обязанностях которых был разрешён судом. Прокурору, участвующему в деле (например, при решении трудовых споров либо споров по лишению родительских прав)  принадлежит право принесения апелляционного представления.

В зависимости от подсудности апелляционные жалобы рассматриваются в районных судах, верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения (Санкт-Петербурга и Москвы), суде автономной области, судах автономных округов, Верховном суде. Верховный суд рассматривает дело по апелляционной жалобе в течение 3-х месяцев со дня его поступления, остальные суды – в течение 2-х месяцев.

Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции может быть подана в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме. Если жалоба подаётся за границами установленного срока, необходимо к жалобе приложить заявление о восстановлении срока на обжалование.

Подаётся апелляционная жалоба через суд, принявший обжалуемое решение.  

Что же должна содержать апелляционная жалоба?

Ответ на этот вопрос Вы можете найти в ст. 322 ГПК РФ. Апелляционная жалоба должна содержать следующие сведения:

- наименования суда, в который подаётся жалоба;

- наименование лица, подающего жалобу, его место жительства (место нахождения);

- указание на обжалуемое решение суда;

- требования лица и обоснование своих требований;

- перечень прилагаемых к жалобе документов.

К жалобе прилагается документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, а также, в случае необходимости, доверенность на представителя (например, в случае, если апелляционная жалоба подписывается и/или подаётся представителем).

Апелляционная жалоба с приложениями подаётся в суд с копиями, число которых должно соответствовать числу лиц, участвующих в деле.

В случае, если апелляционная жалоба принимается судом первой инстанции и нет оснований для оставления жалобы без движения, суд первой инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы. Лица, участвующие в деле, вправе направить в суд первой инстанции возражения на жалобу. По истечении срока на обжалование суд первой инстанции направляет жалобу в вышестоящий суд для её рассмотрения.

В случае, если апелляционная жалоба содержит ошибки и неточности, либо в случае, если заявитель не оплатил госпошлину, судья выносит определение об оставлении жалобы без движения. В этом определении содержится срок для приведения жалобы в соответствие с действующим законодательством. Если заявитель в точности исполните требования, содержащиеся в определении, жалоба будет считаться поданной в день первоначального поступления в суд.

Бывают случаи, когда суд первой инстанции возвращает апелляционную жалобу заявителю. К таким случаям относятся:

- невыполнение в указанный в определении срок требований при оставлении жалобы без движения;

- истечение срока на обжалование судебного решения, если жалоба не содержит заявления о восстановлении пропущенного срока либо в восстановлении срока отказано.

Помните, что заявитель, подавший апелляционную жалобу, вправе в ходе судебного разбирательства в любое время отказаться от жалобы до вынесения судом апелляционного определения. 

Также после принятия апелляционной жалобы истец может отказаться от иска, иск может быть признан ответчиком и стороны могут заключить мировое соглашение.

 

Рассмотрение апелляционных жалоб в судах проводится коллегиально, кроме рассмотрения дел в районных судах.

Дело рассматривается в суде апелляционной инстанции в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции, т.е. заслушиваются стороны, их представители, исследуются доказательства, проводятся прения сторон. Но следует обратить внимание, что суд апелляционной инстанции принимает новые доказательства лишь в случае, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело лишь в пределах доводов, изложенных в самой жалобе. Новые требования не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

При рассмотрении апелляционной жалобы суд обладает следующими полномочиями:

- оставление решения суда первой инстанции без изменения, жалобу без удовлетворения;

- отмена или изменение решения суда первой инстанции полностью или в части и принятие нового решения;

- отмена решения суда первой инстанции полностью или в части и прекращение производства по делу либо оставление заявления без рассмотрения;

- оставление апелляционной жалобы без рассмотрения по существу, если жалоба подана после истечения срока на обжалование и не решён вопрос о восстановлении срока.

Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме определения.

8(812)923-14-62 8(812)969-89-78