Компания «Астарта» оказывает юридические услуги физическим лицам и организациям в различных отраслях права. В нашей фирме работают специалисты, разбирающиеся в вопросах налогового, гражданского, трудового, семейного, корпоративного права. Мы оказываем услуги по регистрации компаний, помогаем во внесении изменений в учредительные документы, ведём в судах хозяйственные споры, занимаемся вопросами расторжения брака и взыскания алиментов. Наши сотрудники помогут Вам грамотно составить исковое заявление, проведут юридическую консультацию, защитят Ваши интересы в судах всех уровней. С нашими услугами Вы сможете подробно ознакомиться на сайте. Дополнительные вопросы задавайте специалистам через обратную связь "Задать вопрос юристу" либо связавшись с нами по телефону. Также на нашем сайте Вы можете ознакомиться с многочисленными статьями и комментариями на юридические темы. Воспользуетесь поиском по сайту. Возможно, информация, размещённая в разделах «Статьи» и «Вопрос-Ответ» окажется для Вас полезной. 

Юридическая Компания Астарта в списке предприятий Желтые страницы Санкт-Петербурга и область Широкий спектр юридических услуг для граждан и организаций Юридическая Компания Астарта, ООО.

Юридические услуги для граждан и организаций

Отмена доверенности от юрлица 

Часто наши клиенты по телефону либо при личной беседе задают интересные и важные для них вопросы. Наиболее актуальные вопросы и ответы на них мы публикуем, с разрешения клиентов, на нашем сайте. Возможно, что и Ваш вопрос с нашим ответом на него разместиться на нашем сайте и поможет другим людям решить их проблемы и развеять сомнения.

Отмена доверенности от юрлица

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нам делать: выдали доверенность сотруднику на заключение договоров с контрагентами. Подозреваем теперь, что сотрудник не чист на руку. Хотим отменить доверенность. Как это правильно сделать?

Ответ юриста

Здравствуйте!

Судя по Вашему письму, доверенность была выдана сотруднику от организации. В этом случае доверенность делается в простой письменной форме и заверяется подписью руководителя и печатью юрлица.

В соответствии с пп.2 п.1 ст. 188 Гражданского Кодекса РФ действие доверенности прекращается в случае отмены доверенности лицом, выдавшем её. Отмена доверенности, выданной юрлицом, делается также в простой письменной форме: в форме уведомления об отмене доверенности. В этом уведомлении, сделанном на имя бывшего представителя, указывается, какая доверенность и в какой срок отменяется, также в уведомлении стоит указать об обязанности бывшего представителя в кратчайшие сроки вернуть доверенность лицу, выдавшему её (в соответствии с п.3 ст. 189 ГК РФ).

Но нужно не забывать о том, что  до того, как представитель узнал об отмене доверенности, права и обязанности представителя, указанные в доверенности, сохраняют силу для выдавшего доверенность в отношении третьих лиц. Поэтому необходимо как можно быстрее донести до бывшего представителя информацию об отмене доверенности: уведомление может быть передано лично представителю (в этом случае на экземпляре юрлица должна быть отметка об ознакомлении бывшего представителя с уведомлением), либо отправлено по почте на адрес бывшего представителя заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

 

Также помните, что контрагенты не могут знать об отмене доверенности и будут продолжать работать уже с бывшим представителем организации. В этом случае у Вашей организации есть риск заключения через бывшего представителя ненужных и невыгодных договоров. Поэтому пункт 1 ст. 189 ГК РФ возлагает на лицо, выдавшее доверенность, обязанность сообщить третьим лицам (контрагентам) об отмене доверенности на представителя. Такое сообщение может быть сделано в произвольной форме: главное, чтобы нужная информация была доведена до контрагента в кратчайшие сроки.


 
8(812)923-14-62 8(812)969-89-78