Компания «Астарта» оказывает юридические услуги физическим лицам и организациям в различных отраслях права. В нашей фирме работают специалисты, разбирающиеся в вопросах налогового, гражданского, трудового, семейного, корпоративного права. Мы оказываем услуги по регистрации компаний, помогаем во внесении изменений в учредительные документы, ведём в судах хозяйственные споры, занимаемся вопросами расторжения брака и взыскания алиментов. Наши сотрудники помогут Вам грамотно составить исковое заявление, проведут юридическую консультацию, защитят Ваши интересы в судах всех уровней. С нашими услугами Вы сможете подробно ознакомиться на сайте. Дополнительные вопросы задавайте специалистам через обратную связь "Задать вопрос юристу" либо связавшись с нами по телефону. Также на нашем сайте Вы можете ознакомиться с многочисленными статьями и комментариями на юридические темы. Воспользуетесь поиском по сайту. Возможно, информация, размещённая в разделах «Статьи» и «Вопрос-Ответ» окажется для Вас полезной. 

Юридическая Компания Астарта в списке предприятий Желтые страницы Санкт-Петербурга и область Широкий спектр юридических услуг для граждан и организаций Юридическая Компания Астарта, ООО.

Юридические услуги для граждан и организаций

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей 

 

В соответствии с Семейным Кодексом РФ, расторжение брака между супругами при наличии у них общих несовершеннолетних детей производится в судебном порядке. Из этого общего правила есть исключение: расторжение брака между супругами производится в органах ЗАГС, даже при наличии у них общих несовершеннолетних детей, если один из супругов признан судом безвестно  отсутствующим или признан судом недееспособным или осужден к лишению свободы за совершение преступления на срок больше 3-х лет. Во всех остальных случаях, даже если оба супруга согласны на развод и решили между собой все проблемы, расторжение брака происходит только в судебном порядке.

Если между супругами отсутствует спор о детях - брак расторгается в мировом суде. Иск может быть подан как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца,  если с ним проживают несовершеннолетние дети  либо его состояние здоровья не позволяет участвовать в процессе по месту жительства ответчика.

В случае, если между супругами есть спор о детях, дело рассматривает районный суд. Именно районный суд, в случае спора, решает, с кем будет проживать несовершеннолетний ребёнок/дети. К разрешению спора привлекаются органы опеки и попечительства. Суд обязан мотивировать своё решение относительно определения места проживания детей.

Возникает закономерный вопрос: учитывается ли мнение ребёнка при определении судом места его жительства?

Да, учитывается. Но только с момента достижения ребёнком десятилетнего возраста. Статья 57 СК РФ говорит нам о том, что учёт мнения ребёнка обязателен с достижения им возраста 10 лет, но при условии, что это не противоречит его интересам. Возможно, что в этой статье законодатель отошёл от реалий современной жизнь, ведь очень часто ребёнок и в гораздо меньшем возрасте прекрасно понимает с кем ему лучше, комфортней и безопасней жить.

8(812)923-14-62 8(812)969-89-78