Компания «Астарта» оказывает юридические услуги физическим лицам и организациям в различных отраслях права. В нашей фирме работают специалисты, разбирающиеся в вопросах налогового, гражданского, трудового, семейного, корпоративного права. Мы оказываем услуги по регистрации компаний, помогаем во внесении изменений в учредительные документы, ведём в судах хозяйственные споры, занимаемся вопросами расторжения брака и взыскания алиментов. Наши сотрудники помогут Вам грамотно составить исковое заявление, проведут юридическую консультацию, защитят Ваши интересы в судах всех уровней. С нашими услугами Вы сможете подробно ознакомиться на сайте. Дополнительные вопросы задавайте специалистам через обратную связь "Задать вопрос юристу" либо связавшись с нами по телефону. Также на нашем сайте Вы можете ознакомиться с многочисленными статьями и комментариями на юридические темы. Воспользуетесь поиском по сайту. Возможно, информация, размещённая в разделах «Статьи» и «Вопрос-Ответ» окажется для Вас полезной. 

Юридическая Компания Астарта в списке предприятий Желтые страницы Санкт-Петербурга и область Широкий спектр юридических услуг для граждан и организаций Юридическая Компания Астарта, ООО.

Юридические услуги для граждан и организаций

Алименты на совершеннолетних нетрудоспособных детей 

 

По общему правилу, родители должны  содержать своих детей до их совершеннолетия. В нашей стране совершеннолетие наступает в 18 лет. В случаях приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности (эмансипация, вступление в брак), выплата на них алиментов прекращается раньше наступления совершеннолетия.

Но бывают случаи, и, увы, они нередки, когда и при достижении восемнадцатилетнего возраста дети не в состоянии содержать себя и нуждаются в помощи. Мы сейчас говорим не о студентах, которых, как правило, родители продолжают содержать, хотя формально не обязаны по закону это делать. Речь идёт о нетрудоспособных совершеннолетних детях, которые нуждаются в помощи. Таких детей родители обязаны содержать до признания судом восстановления их трудоспособности и/или признания судом прекращения их нуждаемости.  К сожалению, нередки случаи, когда содержание совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся детей становится пожизненным.

Закон даёт возможность родителям решить полюбовно, на основе взаимной договорённости с нетрудоспособный совершеннолетним ребёнком, вопрос его содержания. Если это не получается - вопрос разрешается в суде. В этом случае суд принимает решение о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

Следует учесть, что нетрудоспособность ребёнка определяется на основе медицинского заключения. Группа инвалидности, например, должна быть нерабочей. В случае, если ребёнок является недееспособным, а значит, и нетрудоспособным, должно быть решение суда о признании его таковым. В случае, если ребёнок является недееспособным, ему назначается опекун, который подаёт от имени недееспособного иск о взыскании алиментов.

Но признание ребёнка нетрудоспособным - это ещё не гарантия на взыскание в его пользу алиментов. Вторым необходимым условием является его нуждаемость. Нуждаемость - субъективная категория. Уровень нуждаемости определяется судом и зависит от реальных денежных сумм, которые совершеннолетний нетрудоспособные ребёнок тратит на своё содержание.

Размер алиментов на нетрудоспособного совершеннолетнего ребёнка устанавливается в МРОТах и индексируется пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда. Нет единого механизма установления конкретной суммы алиментов, взыскиваемых на нетрудоспособных нуждающихся детей. В каждом отдельном случае суд рассматривает всю совокупность факторов, оценивая материальное и семейное положение сторон, а также иные, заслуживающие внимание, обстоятельства.

8(812)923-14-62 8(812)969-89-78