Компания «Астарта» оказывает юридические услуги физическим лицам и организациям в различных отраслях права. В нашей фирме работают специалисты, разбирающиеся в вопросах налогового, гражданского, трудового, семейного, корпоративного права. Мы оказываем услуги по регистрации компаний, помогаем во внесении изменений в учредительные документы, ведём в судах хозяйственные споры, занимаемся вопросами расторжения брака и взыскания алиментов. Наши сотрудники помогут Вам грамотно составить исковое заявление, проведут юридическую консультацию, защитят Ваши интересы в судах всех уровней. С нашими услугами Вы сможете подробно ознакомиться на сайте. Дополнительные вопросы задавайте специалистам через обратную связь "Задать вопрос юристу" либо связавшись с нами по телефону. Также на нашем сайте Вы можете ознакомиться с многочисленными статьями и комментариями на юридические темы. Воспользуетесь поиском по сайту. Возможно, информация, размещённая в разделах «Статьи» и «Вопрос-Ответ» окажется для Вас полезной. 

Юридическая Компания Астарта в списке предприятий Желтые страницы Санкт-Петербурга и область Широкий спектр юридических услуг для граждан и организаций Юридическая Компания Астарта, ООО.

Юридические услуги для граждан и организаций

Имущество, не подлежащее разделу при расторжении брака 

 

Очень часто бывшие супруги во время процедуры расторжения брака либо уже после официального развода начинают долгий и мучительный процесс раздела совместно нажитого имущества. И тут у сторон возникает множество вопросов на тему: какое же конкретно имущество подлежит разделу в добровольном либо судебном порядке, а какое - нет?

Давайте вместе разберёмся с этим непростым и жизненно важным вопросом. Нам будет проще определиться с тем, какое имущество не подлежит разделу между супругами. Соответственно, всё остальное имущество бывшие супруги смогут поделить между собой по соглашению сторон либо, если не удастся договориться мирно, в судебном порядке.

Не подлежат разделу, и это правильно и вряд ли оспоримо, детские вещи (в случае, если несовершеннолетний ребёнок либо дети остаются жить с одним из родителей). Всё имущество детей, без какой-либо компенсации, переходит к тому из супругов, с кем остаются дети. К детским вещам относятся книги, игрушки, детская одежда и обувь, школьные вещи, детская мебель, музыкальные инструменты и спортивный инвентарь ребёнка, денежные вклады, открытие на имя ребёнка.

Не подлежит разделу имущество супругов, приобретённое  ими до брака. Правда здесь есть свои нюансы и исключения, связанные с существенными вложениями в это имущество от второго из супругов за время, пока стороны находились в браке.

Не делиться между супругами имущество, полученное каждым из супругов по безвозмездным сделкам. Не делятся, например, имущество, полученное по наследству либо в виде подарка. Не делится имущество, полученное в результате приватизации.

Не делятся при расторжении брака и вещи индивидуального пользования, в том числе предметы профессиональной деятельности. Понятно, что не подлежит разделу обувь, одежда, аксессуары каждого из супругов, наборы инструментов и проч. Но в некоторых ситуациях подлежат разделу и вещи индивидуального пользования: в случае, если они относятся к предметам роскоши. Конечно, категория «предмет роскоши» очень субъективна и вопрос отнесения той или иной вещи к предмету роскоши решается судом, который, в свою очередь, ориентируется на заключения независимого оценщика.

8(812)923-14-62 8(812)969-89-78