Компания «Астарта» оказывает юридические услуги физическим лицам и организациям в различных отраслях права. В нашей фирме работают специалисты, разбирающиеся в вопросах налогового, гражданского, трудового, семейного, корпоративного права. Мы оказываем услуги по регистрации компаний, помогаем во внесении изменений в учредительные документы, ведём в судах хозяйственные споры, занимаемся вопросами расторжения брака и взыскания алиментов. Наши сотрудники помогут Вам грамотно составить исковое заявление, проведут юридическую консультацию, защитят Ваши интересы в судах всех уровней. С нашими услугами Вы сможете подробно ознакомиться на сайте. Дополнительные вопросы задавайте специалистам через обратную связь "Задать вопрос юристу" либо связавшись с нами по телефону. Также на нашем сайте Вы можете ознакомиться с многочисленными статьями и комментариями на юридические темы. Воспользуетесь поиском по сайту. Возможно, информация, размещённая в разделах «Статьи» и «Вопрос-Ответ» окажется для Вас полезной. 

Юридическая Компания Астарта в списке предприятий Желтые страницы Санкт-Петербурга и область Широкий спектр юридических услуг для граждан и организаций Юридическая Компания Астарта, ООО.

Юридические услуги для граждан и организаций

Последствия выхода участника из ООО 

 

По закону участник имеет право выйти из общества в случае, если это предусмотрено уставом. Участник считается вышедшим из общества с момента подачи на имя ООО заявления о выходе. После выхода участника из общества его доля переходит самому ООО. После того у бывшего участника возникают только права. А вот у общества появляются новые обязанности. Давайте поподробнее поговорим о том, какие же это обязанности и в какие сроки общество должно их исполнить.

Начнём с того, что после выхода участника из ООО Общество обязано выплатить ему действительную стоимость его доли в уставном капитале. Не стоит путать действительную стоимость доли с номинальной стоимостью. Действительная стоимость доли в УК определяется на основании данных бухгалтерской отчётности и определяется за последний отчётный период, предшествующий дню подачи участником заявления о выходе. Участнику, покинувшему общество, выплачивается действительная стоимость его доли деньгами либо имуществом этой стоимости (но по согласию вышедшего участника). Общество обязано выплатить участнику действительную стоимость доли в течение 3-х месяцев с подачи заявления о выходе на имя общества.

Но выплата действительной стоимости доли участнику - не единственная обязанность общества после выхода из него участника. Дело в том, что у общества не должно быть долей: они все должны принадлежать гражданам или юридическим лицам. Поэтому после выхода участника из ООО само общество должно позаботиться о том, чтобы доля вышедшего участника досталась оставшимся участникам либо третьим лица. По Закону общество должно в течение года с момента перехода ему доли в уставном капитале распорядиться долей. Ст. 24 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» определяет порядок распоряжения долей, принадлежащей ООО и предлагает следующие варианты: по решению общего собрания участников ООО доля может быть распределена между существующими участниками пропорционально их долям, может быть продана одному либо нескольким участникам и, если это не запрещено уставом, такая доля может быть даже предложена для покупки третьему лицу.

В случае, если в течение года общество не распорядится принадлежащей ему долей, размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на номинальную стоимость этой доли. Поэтому оставшиеся в обществе участники должны позаботиться о своевременном распределении доли, доставшейся обществу после выхода из него участника.

8(812)923-14-62 8(812)969-89-78