Компания «Астарта» оказывает юридические услуги физическим лицам и организациям в различных отраслях права. В нашей фирме работают специалисты, разбирающиеся в вопросах налогового, гражданского, трудового, семейного, корпоративного права. Мы оказываем услуги по регистрации компаний, помогаем во внесении изменений в учредительные документы, ведём в судах хозяйственные споры, занимаемся вопросами расторжения брака и взыскания алиментов. Наши сотрудники помогут Вам грамотно составить исковое заявление, проведут юридическую консультацию, защитят Ваши интересы в судах всех уровней. С нашими услугами Вы сможете подробно ознакомиться на сайте. Дополнительные вопросы задавайте специалистам через обратную связь "Задать вопрос юристу" либо связавшись с нами по телефону. Также на нашем сайте Вы можете ознакомиться с многочисленными статьями и комментариями на юридические темы. Воспользуетесь поиском по сайту. Возможно, информация, размещённая в разделах «Статьи» и «Вопрос-Ответ» окажется для Вас полезной. 

Юридическая Компания Астарта в списке предприятий Желтые страницы Санкт-Петербурга и область Широкий спектр юридических услуг для граждан и организаций Юридическая Компания Астарта, ООО.

Юридические услуги для граждан и организаций

Алименты на содержание бывшей супруги при наличие общих малолетних детей 

 

Увы, по статистике, в настоящее время в России на два брака приходится один развод. И даже наличие общих детей, рождённых в браке, не всегда может сохранить семью. Более того, сейчас в России в большинстве случаев инициатором расторжения брака становится именно женщина. И причин тут множество: и безответственность мужчин, и их нежелание заботиться о семье, и вредные привычки сильной половины человечества, и кризис в отношениях, и новые увлечения и романы супругов.

При расторжении брака в 99% из 100% дети остаются жить с матерью. Часто случается так, что, разведясь и начав жить самостоятельно, женщина не в состоянии пойти на работу в связи с тем, что дети ещё слишком малы и нуждаются в постоянных заботе и внимании. Средств к существованию у таких мам зачастую нет, а алименты, получаемые на ребёнка, едва позволяют свести концы с концами. Ни о каком достойном уровне жизни здесь речи не идёт. На что же жить женщине, одной воспитывающей детей настолько маленьких, что их невозможно доверить заботе посторонних лиц или государства. Давайте обратимся к Семейному Кодексу РФ, в частности к ст. 90. В указанной статье есть информация о том, что у бывшей жены в период беременности и в течение 3-х лет с рождения общего ребёнка есть право требовать через суд с бывшего супруга выплаты алиментов, но только в случае, если бывший супруг обладает необходимыми для этого средствами.

Следует обратить внимание на то, что размер алиментов на бывшую супругу устанавливается судом в виде фиксированной суммы. Такой размер алиментов не регламентирован законодательно и зависит от многих факторов, в том числе из материального и семейного положения бывших супругов.

Есть случаи, когда бывший супруг освобождается от содержания своей бывшей жены в период беременности и в течение 3-х лет с рождения общего ребёнка. Эти случаи приведены в ст. 92 СК РФ, к ним относятся: недостойное поведение супруги в период брака и короткий период самого нахождения супругов в браке.

Многим интересно узнать, какую же сумму алиментов может присудить суд на содержание бывшей жены в период беременности и до достижения 3-х лет с момента рождения общего ребёнка? Точной сумму никто Вам не назовёт, но ориентироваться нужно на величину прожиточного минимума в регионе.

Статья актуальна на 2 июня 2012 г. (дата написания статьи)

Похожие статьи на эту тему:
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке
Консультации юриста на эту тему:
Фиксация передачи алиментов на руки
Отказ от алиментов в обмен на долю в квартире

Развод, раздел имущества и взыскание алиментов

8(812)923-14-62 8(812)969-89-78