Компания «Астарта» оказывает юридические услуги физическим лицам и организациям в различных отраслях права. В нашей фирме работают специалисты, разбирающиеся в вопросах налогового, гражданского, трудового, семейного, корпоративного права. Мы оказываем услуги по регистрации компаний, помогаем во внесении изменений в учредительные документы, ведём в судах хозяйственные споры, занимаемся вопросами расторжения брака и взыскания алиментов. Наши сотрудники помогут Вам грамотно составить исковое заявление, проведут юридическую консультацию, защитят Ваши интересы в судах всех уровней. С нашими услугами Вы сможете подробно ознакомиться на сайте. Дополнительные вопросы задавайте специалистам через обратную связь "Задать вопрос юристу" либо связавшись с нами по телефону. Также на нашем сайте Вы можете ознакомиться с многочисленными статьями и комментариями на юридические темы. Воспользуетесь поиском по сайту. Возможно, информация, размещённая в разделах «Статьи» и «Вопрос-Ответ» окажется для Вас полезной. 

Юридическая Компания Астарта в списке предприятий Желтые страницы Санкт-Петербурга и область Широкий спектр юридических услуг для граждан и организаций Юридическая Компания Астарта, ООО.

Юридические услуги для граждан и организаций

Увеличение уставного капитала ООО за счёт вклада третьего лица 

 

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью состоит из номинальной стоимости долей участников Общества. В настоящее время минимальный размер уставного капиталя ООО составляет 10000 руб. Но Закон позволяет увеличивать уставный капитал общества, в том числе и за счёт вклада третьего лица, которое, внеся определённую денежную сумму в уставный капитал общества, становится его полноправным участником.

Обратите внимание, что увеличение уставного капитала за счёт вклада третьего лица возможно лишь в случае, если это не запрещено уставом Общества.

Теперь давайте разберёмся с процедурой увеличения уставного капитала общества за счёт вклада третьего лица:

Сама процедура разбивается на несколько этапов:

  1. Третье лицо, намеревающееся стать участником общества и внести дополнительный вклад, пишет заявление на имя Общества, в котором указываются: размер вклада, состав вклада, порядок внесения вклада, срок внесения вклада, размер доли, которую третье лицо хотело бы иметь в уставном капитале Общества.
  2. Общее собрание участников общества единогласно принимает решение об увеличении уставного капитала общества за счёт клада третьего лица. Одновременно с этим решением общее собрание должно принять следующие решения: о принятии нового участника в общество, о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала,  об изменении размеров долей участников общества, об определении номинальной стоимости и размера доли нового участника. Эти решения также принимаются всеми участниками единогласно.
  3. Дополнительный вклад вносится третьим лицом в уставный капитал Общества в течение 6-ти месяцев со дня принятия решений, предусмотренных во втором этапе.
  4. В уполномоченный налоговый орган в течение месяца со дня внесения дополнительного вклада третьим лицом подаётся заявление для регистрации изменений в Устав общества. Это заявление подтверждает внесение третьим лицом дополнительного вклада в уставный капитал Общества. Подписывается заявление руководителем организации (единоличным исполнительным органом). К заявлению прилагается документ, подтверждающий внесение дополнительного вклада новым участником Общества, а также новая редакция Устава Общества.

Не забывайте о том, что за внесение изменений в Устав организации взымается пошлина в размере 800 руб.

При, казалось бы, несложной схеме увеличения Уставного капитала Общества, несведущие в этой процедуре люди способны допустить неточности либо грубые ошибки, что чревато возможностью в судебном порядке оспорить в арбитражном суде увеличение уставного капитала общества за счёт вклада третьего лица.

Конечно, Вы можете самостоятельно провести процедуру увеличения Уставного капитала ООО, а можете доверить эту процедуру профессиональным юристам, обладающим богатым положительным опытом.

8(812)923-14-62 8(812)969-89-78