Компания «Астарта» оказывает юридические услуги физическим лицам и организациям в различных отраслях права. В нашей фирме работают специалисты, разбирающиеся в вопросах налогового, гражданского, трудового, семейного, корпоративного права. Мы оказываем услуги по регистрации компаний, помогаем во внесении изменений в учредительные документы, ведём в судах хозяйственные споры, занимаемся вопросами расторжения брака и взыскания алиментов. Наши сотрудники помогут Вам грамотно составить исковое заявление, проведут юридическую консультацию, защитят Ваши интересы в судах всех уровней. С нашими услугами Вы сможете подробно ознакомиться на сайте. Дополнительные вопросы задавайте специалистам через обратную связь "Задать вопрос юристу" либо связавшись с нами по телефону. Также на нашем сайте Вы можете ознакомиться с многочисленными статьями и комментариями на юридические темы. Воспользуетесь поиском по сайту. Возможно, информация, размещённая в разделах «Статьи» и «Вопрос-Ответ» окажется для Вас полезной. 

Юридическая Компания Астарта в списке предприятий Желтые страницы Санкт-Петербурга и область Широкий спектр юридических услуг для граждан и организаций Юридическая Компания Астарта, ООО.

Юридические услуги для граждан и организаций

Основания для изменения или отмены решения суда общей юрисдикции в апелляционной инстанции 

 

Нередки случаи, когда лица, участвующие в деле, подают апелляционные жалоб, надеясь отменить или изменить решения суда первой инстанции. Бывают жалобы, просто затягивающие время и отодвигающие исполнительное производство, но бывают случаи, когда решение суда первой инстанции отменяется полностью или частично.

Какие же основания для отмены или изменения решения суда первой инстанции?

К таким основаниям относятся:

- неправильное определение судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

- несоответствие выводов, изложенных в решении суда первой инстанции, обстоятельствам дела;

- недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

-  нарушение либо неправильное применение норм материального и/или процессуального права. К неправильному применению норм материального права закон относит: неприменение подлежащего применению закона, применение неподлежащего применению закона, неправильное истолкование закона.

Основанием для отмены или изменения решения суда первой инстанции при нарушении норм процессуального права является лишь такое нарушение, которое могло привести к принятию судом неправильно решения.

Правильное по существу решение суда первой инстанции не должно отменяться только по формальным соображениям.

Существует 7 оснований, при наличии которых решение суда первой инстанции отменяется в любом случае. Вот эти основания:

- суд первой инстанции рассматривал дела незаконным составом;

- дело было рассмотрено без надлежащего извещения и отсутствия лиц, участвующих в деле;

- были нарушены правила о языке, на котором ведётся судопроизводство;

- суд первой инстанции было принято решение о правах и обязанностях лиц, не привлечённых к участию в деле;

- судья не подписал решение, либо решение пописано другим судьёй;

- в деле нет протокола судебного заседания;

- нарушено правило о тайне совещания при принятии судьёй решения.

Апелляционное обжалование решений судов общей юрисдикции – сложная задача даже для специалиста. Стоит помнить, что даже при наличии серьёзных оснований для отмены судебного решения без квалифицированной юридической помощи гражданам и юрлицам зачастую очень сложно самостоятельно участвовать в судебном процессе.

8(812)923-14-62 8(812)969-89-78