Компания «Астарта» оказывает юридические услуги физическим лицам и организациям в различных отраслях права. В нашей фирме работают специалисты, разбирающиеся в вопросах налогового, гражданского, трудового, семейного, корпоративного права. Мы оказываем услуги по регистрации компаний, помогаем во внесении изменений в учредительные документы, ведём в судах хозяйственные споры, занимаемся вопросами расторжения брака и взыскания алиментов. Наши сотрудники помогут Вам грамотно составить исковое заявление, проведут юридическую консультацию, защитят Ваши интересы в судах всех уровней. С нашими услугами Вы сможете подробно ознакомиться на сайте. Дополнительные вопросы задавайте специалистам через обратную связь "Задать вопрос юристу" либо связавшись с нами по телефону. Также на нашем сайте Вы можете ознакомиться с многочисленными статьями и комментариями на юридические темы. Воспользуетесь поиском по сайту. Возможно, информация, размещённая в разделах «Статьи» и «Вопрос-Ответ» окажется для Вас полезной. 

Юридическая Компания Астарта в списке предприятий Желтые страницы Санкт-Петербурга и область Широкий спектр юридических услуг для граждан и организаций Юридическая Компания Астарта, ООО.

Юридические услуги для граждан и организаций

Приостановление деятельности общественной организации (объединения) и последствия такого приостановл 

 

Статья 42 ФЗ «Об общественных объединениях» содержит информацию о том, что в определённых случаях деятельность общественной организации (объединения) может быть приостановлена.  Основаниями для приостановления деятельности общественной организации служат: нарушение организацией (объединением) Конституции РФ, законодательства РФ; деятельность, противоречащая уставным целям организации (объединения); осуществление общественным объединением (организацией) экстремистской деятельности.

Но приостановлению деятельности общественной организации (объединения) предшествует представление о нарушениях с указанием срока на устранение этих нарушений. Дело в том, что нарушения деятельности общественной организации (объединения) могут быть выявлены Министерством юстиции (его территориальными органами), а также органами Прокуратуры. В случае выявления нарушений уполномоченный федеральный или территориальный орган Министерства юстиции либо Генеральный прокурор или подчинённый ему соответствующий прокурор вносит в руководящий орган нарушившего Закон общественного объединения (организации) представление о нарушениях. Нарушения должны быть устранены в установленный в представлении срок.

В случае, если общественная организация (объединение) нарушения не устранила, орган или должностное лицо, уполномоченное на вынесение соответствующего представления, вправе вынести решение о приостановлении деятельности нарушителя Закона. Срок такого приостановления может быть установлен в пределах шести месяцев.

Уполномоченный орган Минюста РФ выносит распоряжение о приостановлении деятельности общественной организации (объединения), которое должно содержать следующую информацию:

- указание на нарушения, которые были выявлены и зафиксированы в представлении,  а также ссылки на законы, которые были нарушены организацией;

- дату и номер представления, которое ранее направлялось в руководящий орган нарушителя;

- наименование, адрес и реквизиты организации (объединения);

- срок приостановления деятельности организации (объединения);

- сведения о том, что в случае приостановления деятельности организация лишается определённых прав и обязанностей с их перечислением.  

Помните, что решение о приостановлении деятельности общественной организации может быть обжаловано в судебном порядке. Такое обжалование возможно только до рассмотрения судом заявления о ликвидации объединения или запрете его деятельности.

Каковы же последствия приостановления деятельности общественной организации (объединения)? В случае приостановления деятельности организации (объединения) приостанавливаются его права как учредителя СМИ, оно не вправе организовывать шествия, митинги, демонстрации и иные массовые акции, не вправе участвовать в выборах, а также пользоваться расчётными счетами (кроме расчётов по хозяйственной деятельности, выплате зарплаты сотрудникам, возмещению убытков, возникших по вине организации, а также уплаты налогов, сборов и штрафов).

8(812)923-14-62 8(812)969-89-78