Компания «Астарта» оказывает юридические услуги физическим лицам и организациям в различных отраслях права. В нашей фирме работают специалисты, разбирающиеся в вопросах налогового, гражданского, трудового, семейного, корпоративного права. Мы оказываем услуги по регистрации компаний, помогаем во внесении изменений в учредительные документы, ведём в судах хозяйственные споры, занимаемся вопросами расторжения брака и взыскания алиментов. Наши сотрудники помогут Вам грамотно составить исковое заявление, проведут юридическую консультацию, защитят Ваши интересы в судах всех уровней. С нашими услугами Вы сможете подробно ознакомиться на сайте. Дополнительные вопросы задавайте специалистам через обратную связь "Задать вопрос юристу" либо связавшись с нами по телефону. Также на нашем сайте Вы можете ознакомиться с многочисленными статьями и комментариями на юридические темы. Воспользуетесь поиском по сайту. Возможно, информация, размещённая в разделах «Статьи» и «Вопрос-Ответ» окажется для Вас полезной. 

Юридическая Компания Астарта в списке предприятий Желтые страницы Санкт-Петербурга и область Широкий спектр юридических услуг для граждан и организаций Юридическая Компания Астарта, ООО.

Юридические услуги для граждан и организаций

Разрешение индивидуальных трудовых споров в судебном порядке 

 

Глава 60 Трудового Кодекса РФ посвящена рассмотрению и разрешению индивидуальных трудовых споров. Такие споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами. В этой статье мы поговорим об особенностях рассмотрения трудовых споров именно в судебном порядке.

Начнём с того, что трудовые споры рассматриваются в судах общей юрисдикции, а конкретнее - в районных судах по месту жительства (месту нахождения) ответчика. В суд можно обратиться как после рассмотрения дела комиссией по трудовым спорам, так и минуя её. Есть категории дел, которые могут разрешаться только в судебном порядке. Только суды рассматривают индивидуальные трудовые споры по заявлению работника: о восстановлении на работе, о переводе, о неправомерных действиях работодателя с персональными данными сотрудника, об изменении даты увольнения, об изменении формулировки причины увольнения в трудовой книжке, о выплате времени вынужденного прогула, о выплате разнице в зарплате за время выполнения нижеоплачиваемой работы. Работодатель же только в судебном порядке может взыскать с работника сумму причинённого ему ущерба. Только в суде рассматриваются также дела по иску лиц, которым было отказано в приёме на работу, дела по искам лиц, подвергшихся дискриминации в сфере трудовых правоотношений, а также индивидуальные трудовые споры работников религиозных организаций и работников, работающих у работодателей - физических лиц без статуса ИП.

Работники, при обращении в суд за защитой своих прав, освобождаются от оплаты госпошлины и несения судебных расходов. Обратите внимание на то, что сроки обращения в суд за разрешением индивидуальных трудовых споров значительно короче общеизвестных сроков исковой давности. Для работника такой срок составляет всего 3 месяца со дня, когда он узнал о нарушении своего права (по делам о восстановлении на работу этот срок вообще сокращается до одного месяца со дня получения работником трудовой книжки либо вручения ему копии приказа об увольнении с работы), а для работодателя - один год со дня обнаружения причинённого работником ущерба.

Поэтому тянуть с обращением в суд не стоит. Сроки настолько малы, что лучше подать «сырой» иск, чем вообще потерять возможность обратиться в суд за защитой своих прав. Можно защищать свои интересы в суде лично, а можно обратиться за помощью в специализированные юридические фирмы.

Информация актуальна на 12 апреля 2012 г. (дата написания статьи)

Похожие статьи на эту тему:
Содержание трудового договора
Правовые отношения работника и работодателя 

8(812)923-14-62 8(812)969-89-78